首页 - 农业百科 > 文章正文

养殖场多少钱,驴养殖场投资多少钱

发布于:2024-06-05 作者:阿西 阅读:8

养殖场多少钱,驴养殖场投资多少钱

1. 驴养殖场投资多少钱

毛驴养殖主要的费用就是驴苗和驴的饲料,这是主要的费用,其他费用比较少,可以不去计算。虽然说毛驴舍建造需要投资也不低,但可以连续使用,折旧费不是很高。

一般加上疫苗医药费用等,一头200斤以上肉驴仔的价格大约在2500~3000元左右。

毛驴平均下来,每天需要3斤精饲料,10斤左右粗饲料,精饲料主要是玉米、豆粕等,主要还是吃的粗饲料,各种农作物秸秆、稻草、杂草等,饲料成本折合6元左右,如养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元,每投驴的驴舍建设费用平摊为100元,疫苗医药费用为50元,人工水电费用为500元,因此,养一头驴的成本合计为5450元,养10头肉驴一年要54500元。

2. 驴养殖成本和利润2020

养50头驴一年的利润是:35500-100000元左右。因此养一头驴的利润大约为1000-3550元,养50头肉驴的话一年的利润大概为35500-100000元左右。

养肉驴的成本主要包括购买驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用等,一头200斤以上肉驴仔的价格大约在2500~3000元左右,每天需要3斤精饲料(玉米面、麸皮、豆粕、棉饼、菜籽饼等)和10斤左右粗饲料(农作物秸秆、稻草、杂草等),饲料成本折合6元左右,如养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元,每投驴的驴舍建设费用平摊为100元,疫苗医药费用为50元,人工水电费用为500元。因此,养一头驴的成本合计为3000元+1800元+100元+50元+500元=5450元,养50头肉驴一年要154500元。。

3. 养驴厂投资

养驴不存在销路上的问题,现在驴出栏量供不应求,不怕卖不掉就怕没有驴。驴出栏时可以与当地驴肉馆进行合作、可以找驴贩子、屠宰场或阿胶厂收购。

养驴疾病较少容易饲养,同时不用担心销路问题,不过养驴效益较低并不是暴利行业。在入行养驴前一定要认真分析考虑,感觉投资与效益都在自己可接受范围再进行养驴!

4. 驴养殖利润

养殖肉驴效益是不错的,一头肉驴大概在300公斤左右,可产肉在180公斤左右,驴肉平均价在65元左右,一头驴可赚800元左右,驴吃的很少,什么都吃,很好养

5. 驴养殖场投资多少钱啊

一头肉驴养殖成本有多少,主要为:购买肉驴仔费用、饲料费用,下面由山东天龙肉驴繁育基地为大家具体分析肉驴养殖成本,仅供参考:

购买肉驴仔价格费用

引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。

饲料费用:

饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,首先大家来了解一下肉驴养殖过程中的采食量,肉驴采食量直接决定了肉驴养殖成本,分析如下:

(1)粗饲料使用量计算方法:

肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。

200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县天龙肉驴养殖场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。

(1.1)粗饲料使用量

400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)。

(1.2)粗饲料费用: 肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。 粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。

(2)细饲料使用量计算方法

肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5%-0.7%,我们按照最大化计算,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。

200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。

(2.1)细饲料使用量

400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤(每头每天需要细饲料量)。

(2.2)细饲料费用:

肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。一一头肉驴养殖成本:

肉驴一般养殖时间是8-10个月,我们按最长时间一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。

肉驴养殖成本总结:

把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养一头肉驴投资多少钱。

按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据:(引进肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照3000元计算)+(饲料费用1776元)=每头共计投资:4776元

6. 养驴需要投资多少资金

这个要看养殖规模,一头驴需要投资5000元左右,一个100头的养驴场算上基础圈舍投资需要100万左右。

7. 驴养殖场投资多少钱一个月

肉驴养殖是一项周年性的农业项目,通常养殖8至10个月就可以出栏上市,在养殖中有驴仔、饲料、疫苗、水电等成本费用,据统计,饲养一头肉驴成本在5136元,出售价格可达9600元,减去成本,可获得4464元的利润。

一、养驴成本

  假设,肉驴养殖8-10个月出栏上市。这其间将会产生以下费用:

  1)、驴仔费用:如果,选购的是优质驴种,体重260斤,6月龄,价格大约是4000元/头。

  2)、饲料费用:养殖期间,一头驴每天大约需要吃10斤的粗饲料和2.8斤的混合细饲料,粗饲料0.2元/斤,细饲料1.2元/斤,每头驴每天的饲料成本就是5.36元,以养殖100天计算,其饲料成本是536元。

  3)、疫苗费用:100元

  4)、水电费用:500元

  一头驴养殖成本=驴仔费用+饲料费用+疫苗费用+水电费用=4000+536+100+500=5136元。

二、养驴收入

  驴养殖100天后,其体重大约可以达到600-700斤/头。如果,市场行情比较好的话,驴肉价格可以达到16-17元/斤。如果,我们都按照低标准出售的话,一头驴的出售价格就是600*16=9600元,再减去养殖成本,一头驴的养殖利润就是4464元。正常情况下,养殖的驴数量越多,投资者赚得也就越多

8. 驴养殖场投资多少钱合适

养驴要看你的养殖规模,经营状况,市场行情有关。还要看你是养肉用驴,还是使用驴,还是观赏驴。养一头一岁龄的肉用驴,养一年的成本大概是几百块钱,(不含人工,圈舍成本,小驴本身成本),利润能挣一两千块钱,养使用驴,观赏驴,那就不计算利润和成本了。

二维码

扫一扫关注我们

免责声明:本文内容由互联网用户自发贡献,本站不拥有所有权,不承担相关法律责任。如果发现本站有涉嫌抄袭的内容,欢迎发送邮件至 1444646479@qq.com举报,并提供相关证据,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

标签:

相关文章

  • 种地前,为什么要翻地?

    种地前,为什么要翻地?

    由于我们现在是大量施用化肥,土壤土质严重退化,在过去的年代,也就是我们使用农家肥的年代,我们一脚踩在农田的土壤上,我们一脚就会踩下去,农田的土壤能把我们的脚埋上的,现在我们再踩到农田的土壤上,不说……

    2024-06-18

  • 冬天有哪些植物会开花?

    冬天有哪些植物会开花?

    谢邀,冬天来了,温度随之骤降,然而室外的大部分绿植也都枯黄,失去了原有的生机景象,所以在室内养殖些花草,尤其是能够有花开的绿植,更能在寒冷的冬季让我们感到一些生机,那今天花痴就给大家分享几种在冬季……

    2024-06-18

  • 红豆杉黄叶原因及解决方法

    红豆杉黄叶原因及解决方法

    红豆杉是我国特有的植物,在我国南北方都适合养殖,用它制作的高档盆景具有极高的观赏价值,而在养殖过程中因为操作不但常常会导致其叶片发黄,那么红豆杉黄叶了该怎么办?下面就为带来解决方法。 1、浇水不当 ……

    2024-07-11

  • 芝麻香瓜的产量是多少

    芝麻香瓜的产量是多少

    每亩甜瓜亩产:一般亩产1500-2000千克。 优质品种极其栽培条件下可以产2500-3000千克。甜瓜(Cucumis melo),又名“香瓜”。是葫芦科黄瓜属一年生蔓性草本植物,叶心脏形。花单性,黄色,雌雄同株,或为两性花。……

    2024-06-18

  • 如何提高大棚蔬菜的产量有妙招

    如何提高大棚蔬菜的产量有妙招

    提高大棚蔬菜的产品一般有两种方法:一是购买比较好的种子,种子好了结果量就大。二是增加棚内温度,一般使用大棚的时候外部温度都很低,要想是棚内温度达到弄作物的生长温度,就需要一款很好的保温被。安新县恒……

    2024-06-22

  • 致富经知了养殖,知了养殖成本和利润

    致富经知了养殖,知了养殖成本和利润

    1. 知了养殖成本和利润 知了幼虫,南有一朋友干这一行,收益非常好,许多饭店老板都求他供货。 2. 知了养殖视频播放 1、收集卵枝:养殖蝉时,需要在每年的7-9月收集卵枝。 2、饲养场所:在园林里栽种桃树、苹果树……

    2024-06-05